1. Цель дисциплины: формирование систематических знаний по истории мировой литературы; формировании представлений о развитии зарубежной литературы в рамках мировой культуры.
2. Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц, 252 часа.
3. Место дисциплины в структуре ОПОП: Данная дисциплина относится к базовой части цикла Б.1.
Данный курс представлен в виде обзора и анализа развития литературного процесса в период с античности до настоящего времени.
Учебная дисциплина занимает важное место в цикле общепрофессиональных дисциплин, призванных содействовать всестороннему развитию будущих специалистов, так как предполагает овладение студентами знаний, регулирующих не только профессиональное поведение, но и поведение в различных секторах жизни общества.
Дисциплина направлена на достижение следующих целей: формирование у студентов систематических знаний по истории мировой литературы; формирование представлений о развитии зарубежной литературы в рамках мировой культуры; формирование у студентов углубленных теоретических представлений о культурных основах и типах литературного сознания; ознакомление студентов с наиболее значительными авторами мировой литературы и их основными произведениями. Тематическая рубрикация программы курса опирается на хронологический принцип.
4. Содержание дисциплины: История античной литературы. Средневековая литература и культура: общая характеристика. Литература эпохи Возрождения. Литература эпохи Просвещения. Литература Испании и Италии XVII-XVIII вв. Определение и основные черты романтизма как метода и литературного направления. Реализм. Основные направления литературы ХХ века. Импрессионизм. М. Пруст «В поисках утраченного времени. Творчество Джеймса Джойса как синтез культуры модернизма. Экзистенциализм. Немецкая литература XX века. Война и немецкий роман. Американская литература ХХ века.
5. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:
- способность ориентироваться в основных этапах и процессах развития зарубежной литературы и журналистики, использовать этот опыт в профессиональной деятельности (ОПК-5).
- Учитель: Светлана Ханиповна Айдарова